Абаканский филиал негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академии



Абаканский филиал негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академии

Современная Гуманитарная Академия (СГА) – это высшее учебное заведение, которое использует спутниковые технологии. СГА арендует ресурсы, находящиеся на двух спутниках, что позволяет обхватить не только всю Российскую федерацию, но и страны Содружества, а также часть Европы и Средиземноморье. На сегодняшний день в Академии обучаются по различным специальностям 200 тысяч студентов, что дает возможность назвать СГА, одним из крупнейших ВУЗов не только России, но и Европы. Студенты Академии, которые находятся в различных уголках России, даже в самых отдаленных, имеют замечательную возможность слушать лекции самых лучших преподавателей России. Преподавателей не менее тысячи, среди которых большая часть – это доктора наук. Именно это позволяет предоставить во всех учебных центрах Академии высокое качество образования. Абаканский филиал СГА является одним из учебных центров, который находится в республике Хакасия и вносит немалый вклад в развитие высшего образования республики. Все это происходит благодаря успешной реализации новшеств и потенциалов. Уже 4 года Абаканский филиал вносит в свою работу нововведения и кардинальные изменения, что позволяет сделать учебный процесс правильным и удобным.

Внесены изменения в систему самоподготовки. Теперь в свободное от учебы время, учащиеся имеют возможность заниматься в «Центре самоподготовки студентов». В Академии имеется богатая цифровая библиотека образовательных ресурсов, ее фонд составляет 930 тыс. наименований как основной, так и дополнительной литературы. Это позволяет студентам получить необходимую информацию, которая содержится в учебных пособиях и методичках и, что немаловажно изучить ее самостоятельно. Гордостью Абаканского филиала является Зал духовно-плотиевой подготовки «Тер.Ра», который играет важную роль в жизни Академии, как в учебной деятельности, так и внеучебной. Зал духовно-плотиевой подготовки «Тер.Ра» - это единственный в своем роде зал боевых искусств в Сибири, который находится при учебном заведении. Зал оформлен в восточном стиле, здесь занимаются не только учащиеся Академии, но и люди, посещающие многие школы единоборств (таэквандо, айкидо, киокушинкай каратэ, боевое самбо и т.д.), которые арендуют этот зал. Практически готова к открытию специально оборудованная лаборатория криминалистики, которая оснащена всем необходимым: криминалистической техникой, наглядными пособиями, а также различными предметами и образцами оружия, которые используют при совершении преступления. При лаборатории успешно работает студенческая юридическая клиника. Здесь студенты практикуются, оказывая бесплатную квалифицированную помощь всем желающим, в частности молодым гражданам республики. Одним из главных новшеств Абаканского филиала является учебный Зал судебных заседаний.

Это, конечно еще не все, в филиале, есть еще масса идей, которые постепенно воплотятся в жизнь, что будет способствовать развитию Абаканского филиала СГА, так и всей Академии. Абаканский филиал СГУ был основан в 1997 году. В этом году исполнится 15 лет, как данное учебное заведение вносит свой вклад в развитие высшего образования республики. Особенностью Абаканского филиала СГА является креативный подход к обучению, который дает возможность филиалу добиваться высоких результатов. Чего стоит только проведение судебного процесса по мотивам известной сказки. Были выбраны герои, поступкам которых дали юридическую трактовку. Одни студенты были в роли подсудимых, в качестве которых были выбраны небезызвестные Кот Базилио и Лиса Алиса, другие студенты получили роли судей, прокуроров и адвокатов. Получилось захватывающее шоу, в котором студенты и преподаватели оказали немалый талант, те только как профессиональные юристы, но и актеры. Абаканский филиал СГА использует инновационные подходы в обучении, одним из таких примеров является видеоконференцзал, который демонстрирует научно-технический потенциал университетского телевидения, но и Академии в целом. Такого зала нет ни в одном учебном заведении Республики Хакасия, и здесь часто проводят свои видеоконференции многие серьезные компании. СГА не государственный ВУЗ, но выпускники получают диплом государственного образца, что позволяет быть востребованными на российском рынке. СГА занимает первое место, среди российских ВУЗов по количеству подготовленных специалистов экономики. За период своей деятельности Академия выпустили 200000 специалистов. Абаканский филиал на данный момент выпустил 1500 специалистов, и еще обучаются 1300 учащихся.

Филиалу небезразлична судьба выпускников, проводится постоянный мониторинг трудоустройства выпускников. Проводится активная работа по поддержке связи между выпускниками и ВУЗом. Академия анализирует данные о трудоустройстве своих подопечных в различных структурах, таких как органы самоуправления, юридические и финансовые службы ведущих компаний, силовые структуры и т.д. В свою очередь выпускники не забывают свой ВУЗ, в котором учились, стараются заходить в гости и по возможности помогают. И это очень немаловажная деталь! Наш девиз - качественное и доступное высшее образование всем слоям населения, вне зависимости от их места проживания.

Мы уверены, что наши современные технологии в образовании – это один из важнейших путей развития высшего образования в 21веке.


Абаканский филиал негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академии