Уральский государственный горный университет (УГГУ)



Уральский государственный горный университет (УГГУ)

Уральский государственный горный университет - первое высшее учебное заведением Урала, основанное летом 1914 года по Приказу Императора Николая Второго в качестве Екатеринбургского горного института. Первая мировая война замедлила темпы строительства университета. Спустя 3 года институт оказался под патронажем Императора, и он стал императорским.

Университет начал свою работу в 1917 году, приняв около трехсот студентов.

С 1923 по 1930 годы учебное заведение был в составе Уральского университета. В 1934 году, после его переименования в Горный институт Свердловска, специалистов по горному делу готовил и уже на 32 кафедрах.

В 2004 году университет прошел очередную процедуру государственной аккредитации и лицензирования, подтвердив свое право на образовательную деятельность, а также, получил статус Уральского государственного горного университета.

Институт осуществляет свою образовательную деятельность по специальностям технологических машин и оборудования, машиностроения, автоматизации технологических процессов и производств, электроэнергетики и электротехники, горного дела, землеустройства и кадастра, информатики и вычислительной техники, менеджмента, управления персоналом, природобустройства и водопользования, экономики, художественного проектирования ювелирных изделий, техносферной безопасности.


Уральский государственный горный университет (УГГУ)