Болонская система образования ошибка для ВУЗов РФ?


Болонская система образования ошибка для ВУЗов РФ?

Ректор Московского госуниверситета (МГУ) им. М.В. Ломоносова В. Садовничий, в своем выступлении на третьем Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», подчеркнул, что он считает ошибочным переход отечественных ВУЗов на Болонскую систему. Он считает, идеальный вариант – обучение в ВУЗах Тюмени, Москвы, Питера и пр. 5-6 лет, как практикуют западные лидирующие высшие учебные заведения.

Предложенная европейская система образования подразумевает обучение на протяжении 4-лет на бакалавриате, а потом, при желании получить полное высшее образование, 2-года в магистратуре. В РФ реформа высшего образования произошла в 2011 г. Ее цель – унификация критериев оценивания и курсов в различных государствах. Но по мнению Садовничая, такое обучение делает предмет изучения чрезмерно общим. Лучшие университеты России не могут себе позволить такую роскошь, как общее, а не глубокое погружение в профессию. Ректор обратил внимание, что президент еще 2013 г отдал приказ соединить образовательные стандарты для ВУЗов и ссузов. Это значит, что при создании стандартов для высшего образования брать во внимание положения профессиональных стандартов СПО. По состоянию на сегодня результат – неудовлетворительный.

Выступая в адрес Министерства науки РФ, Садовничий обратился с просьбой, самым внимательным образом контролировать осуществление этого процесса. Также призвал как можно быстрее решить вопрос, как готовить профобразование, дабы в области стать первыми.

Болонская система

Начала зарождаться в 70-х гг. окончательно сформировалась в 1999 г в итальянском городке Болонья. Когда 29 стран подписали Болонскую декларацию. В текущем году в системе участвуют около 50 стран мира. Эта форма обучения предусматривает 2-цикла: предварительный, выпускной. На первом обучение занимает минимум 3 г, что соответствует получению степени бакалавр. Считается базовым высшим образованием. Такой документ об образовании дает возможность получить должность, как специалисту с высшим образованием. Бакалаврат позволяет продолжить процесс обучение в любое время, в любом ВУЗе, осуществляющем обучение по этому принципу. Далее обучение длится 2-года. Выпускнику присваивается степень магистра. Имея такой диплом, можно считать, что высшее образование – полное. Есть еще следующий образовательный процесс – аспирантура. Он не относится к программе, регулируемой, рассматриваемой системы. В разных странах сроки обучения разняться по продолжительности. Так как общая европейская система образования не дошла до полного унифицирования. Новосибирские ВУЗы и ВУЗы других городов РФ постепенно переходят на представленную систему. Но она не идеально в своем исполнении. Именно поэтому ректор призывает обучаться, как это принято в западных ВУЗах-лидерах.

Автор: Admin
Дата публикации: 2016-12-21