Пензенский государственный университет (ПГУ)



Пензенский государственный университет (ПГУ)

ПГУ является главным государственным университетом Пензы. Имеет долгую историю, начавшуюся еще во время Великой отечественной войны в 1943 году (до этого это – Одесский институт, который в виду военных действий был эвакуирован в более спокойную Пензу). В состав данного университета входит 4 института и 9 факультетов. Во всероссийском рейтинге университетов, который был составлен в 2011 году, оказался на 31-32 месте.

На базе университета работает Медицинский институт, Институт инновационных технологий обучения и институт военного обучения. Обучение в университете возможно на заочной и очной форме. Также в ПГУ очень ответственно относятся к обучению иностранцев, для этого даже создан специальный факультет, занимающейся из образованием.

Данный государственный университет, как и множество других российских вузов, имеет двухуровневую систему, которая позволяет получить дипломы бакалавров и магистров.

Университет располагает лекционными и практическими аудиториями, компьютерными классами, спортивными залами, библиотекой. Студенты ПГУ постоянно принимают участие в разнообразных олимпиадах, спортивных состязаниях и, более того, очень часто одерживают в них победу.


Пензенский государственный университет (ПГУ)