Российский исламский институт



Российский исламский институт

Российский исламский институт был основан в 1998 году в Казани и в настоящее время является ведущим исламским вузом России.

Институт осуществляет подготовку высококвалифицированных мусульманских священнослужителей и специалистов в области исламских наук. К обучению принимаются студенты только исламского вероисповедания, получившие среднее образование.

Отличительной чертой РИИ являются бесплатные подготовительные курсы, которые проводятся с октября по май для всех желающих поступить вуз.

В институте ведутся разработки учебно-методических программ в области мусульманства и «Священного Писания», целью которых является поиск оптимального пути подготовки квалифицированных рабочих кадров для работы в исламских образовательных учреждениях.

В РИИ обучаются студенты 13 национальностей из России и стран СНГ, помимо этого вуз сотрудничает с зарубежными учебными центрами Египта и Бахрейна, занимающимися исследованием распространения ислама как социального феномена XXI века. Благодаря многочисленным грандам и стипендиям, как студенты, так и преподаватели имеют возможность обучения, стажировки или прохождения практики за границей.


Российский исламский институт