Северо-Кавказский государственный институт искусств



Северо-Кавказский государственный институт искусств

Северо-Кавказский государственный институт искусств был раскрыт в 1992 году. Вуз считается центром мелодической культуры и искусства Северного Кавказа, а с 2009 года – единым федеральным просветительным учреждением высшего профессионального воспитания в Северо-Кавказском федеральном регионе.

Им подготовлено около 1250 хормейстеров, композиторов, пианистов, оперно-симфонических дирижеров, оперных, камерных и народных артистов, вокально-хоровых и балетных обществ, исполнителей на оркестровых струнных, духовых, ударных и этнических инструментах, режиссеров трагедии и телевизионных сериалов, художественных управляющих инструментальных, артистов драматического театра и кино, культурологов. 200 из них вышли победителями и дипломантами интернациональных, всероссийских исполнительских состязаний, 23 удостоены почетных званий в сфере культуры и художества.

Выпускники вуза возглавляют почти все институты, созидательные коллективы и тренировочные заведения культуры и искусства района и региона. Уже в течении 22-х лет крупная часть артистов симфонических оркестров филармоний и мелодических театров, артистов трагических театров района, – сочиняют выпускники вуза. Во всех мелодических училищах, училищах искусств и мелодических школах Юга Российской федерации работают ученики СКГИИ.


Северо-Кавказский государственный институт искусств