Чеченский государственный университет (ЧГУ)



Чеченский государственный университет (ЧГУ)

Одним из крупнейших вузом в Чеченской республике является Чеченский государственный университет. Университет был создан в 1972 году на базе Педагогического института. Во время войны в республике университет не осуществлял деятельность: учебные корпуса университета были разрушены. Но уже с 2000 года университет возобновил свою деятельность. Сегодня ректором университета является Саидов Заурбек Асланбекович.

В филиале готовят специалистов в области иностранных языков, экономии, истории, медицины, юриспруденции и др. Обучение в филиале студенты проходит на очной и заочной формах.

В состав университета входят 13 факультетов (экономический, юридический, медицинский, агротехнический, исторический, факультет дополнительного профессионального образования и др.) и 72 кафедры.

Большое внимание уделяется научной деятельности студентов. На базе университета проводятся различные конференции и форумы. Так же известные научные деятели России приезжают в университет для чтения лекций.

Руководство университета налаживает партнерские связи с различными вузами Европы. С 2003 года действует партнерская программа с Датским университетом в области журналистики.


Чеченский государственный университет (ЧГУ)