Адыгейский государственный университет (ГОУ ВПО "АГУ")



Адыгейский государственный университет (ГОУ ВПО "АГУ")

Одним из ведущих учебно-исследовательских центров Адыгеи является Адыгейский Государственный Институт. Это одно из старейших учебных заведений, отметившее в 2010 году 70-летний юбилей.

Ректором АГУ с 1996 года является заслуженный деятель, доктор социологических наук, профессор, обладатель многих премий и наград Хунагов Рашид Думаличевич.

В структуру АГУ входят 3 Института (научно-исследовательский Институт, институт искусств и Институт физкультуры и дзюдо), 7 филиалов, 11 факультетов, 53 кафедры профессионально-подготовительный центр, гуманитарно-технический колледж, компьютерный центр и другие структуры образования.

Свыше 14000 студентов обучаются на очной и заочной форме обучения, экстернате и программе среднего и высшего профессионального образования.

В университете работают 646 лучших преподавателей, это и доктора наук, и заслуженные деятели науки и академики, а также заслуженные работники образования культуры и спорта РФ и Адыгеи.

В Университете работают учебно-исследовательские центры, лаборатории, а также советы по защите докторских и кандидатских диссертаций. Ежегодно проводятся масса научных проектов, объем финансирования, которых составляет свыше 30 млн. руб.

В АГУ издаются научные журналы и газеты, работают музеи. Университет обладает колоссальной научной библиотекой, а также недавно сформированной электронной библиотекой. Компьютерные классы Университета оснащены более 1000 компьютерами. Работает Интернет-Центр.

С 2009 года АГУ входит в крупнейший сетевой проект программы ТЕМПУС. Грант Евросоюза был выделен для разработки программы подготовки бакалавра социальной работы. Это один из крупнейших грантов ЕС в России.

Главная идея проекта – это разработка программа подготовки бакалавра социальной работы, которая основана на кооперации между российскими и европейскими учебными заведениями, в ходе проекта планируется расширение внедрения инновационных технологий и развитие дистанционного образования. В университете созданы все условия для проведения оздоровительных мероприятий: работают базы отдыха, учебно-оздоровительный комплекс и профилакторий.

АГУ сотрудничает со многими российскими ВУЗами, а также с ВУЗами ближнего и дальнего зарубежья, является членом Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы. В Университете обучаются, приезжают на стажировки и научные конференции студенты, аспиранты, ученые и преподаватели из разных стран (СНГ, Франции, США, Нигерии, Турции и др.). Преподователи кафедры адыгейской филологии и Института искусств выступают с концертами в странах Европы и Востока. Немаловажное значение в Университете предается спорту, здесь функционирует спортивно-туристический центр, деятельность которого направлена на привлечение учащихся к спортивному многоборью. Команда СТЦ постоянно участвует в студенческих чемпионатах по многоборью и не раз достигала призовых мест. Многие выпускники Института физической культуры и дзюдо добились выдающихся успехов в спорте. Здесь учились и нынешние олимпийские чемпионы, чемпионы и призеры Европы, России и мира.


Адыгейский государственный университет (ГОУ ВПО "АГУ")