Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП)



Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП)

Московский государственный университет пищевых производств современный и постоянно развивающийся университет. Центр образования культуры и науки, ведущее учебное заведение страны.

Крупнейший технический университет России в сфере выпуска профессиональных специалистов в область пищевых и пищеперерабатывающих промышленностей.

Ведет подготовку квалифицированных специалистов в области пищевых производств, экономики, управления, качества и безопасности продуктов питания, производственного менеджмента, информационных систем и технологий, ветеринарной экспертизы.

Имеет филиал в городе Тольятти.

Научная и исследовательская работа ведется по современной программе развития, учитывая приоритетные направления в обучении, интересы региона, укреплению научного и технического потенциала.

Институт находится в постоянном развитии, подготавливает специалистов в соответствии с образовательными стандартами и программами, организует самостоятельную работу студентов, а так же культурно-массовую и воспитательную работу.

Обучение и преподавание в институте проводится квалифицированным преподавательским составом, имеющим научные звания и степени.


Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП)