Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова



Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова

Университет по праву может гордиться своей историей, которая начинается с открытия педагогической семинарии в 1874 году, осуществлявшей подготовку учителей для российских уездов.

После революции 1919 года Псковский педагогический университет, помимо учителей, начал осуществлять набор на специальность «политпросветработник», специализировался на подготовке специалистов в разных областях научного знания и впервые был разделен на несколько факультетов.

В 1942 году, из-за начавшейся войны, вуз был вынужден эвакуироваться и переехал в г. Киров, прекратив свою работу на долгие 6 лет.

В 1948 году было принято решение об открытии университета, однако преподавание велось только по подготовке учителей начальных классов.

В 1982 году вузу, за расширение перечня специальностей по подготовке кадров, указом президента было присвоено название «Псковский государственный педагогический университет имени С. М. Кирова».

На сегодняшний день, университет является крупнейшим в области, осуществляет подготовку педагогов различных направлений, кроме того, проводит набор на курсы повышения квалификации. Заочное отделение вуза предусматривает профессиональную подготовку не только преподавателей, но и социальных работников, а также управленческих кадров.


Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова