Академический институт прикладной энергетики



Академический институт прикладной энергетики

В сентябре 2003 года в городе Нижневартовске был основан «Академический институт прикладной энергетики» на базе Негосударственного образовательного заведения высшего профессионального образования. Необходимость в открытии данного учебного заведения возникла по причине недостаточности специалистов в энергообеспечивающих структурах информационных технологиях в Ханты-Мансийском Автономном Округе. Новый ВУЗ сразу стал популярным.

На сегодняшний день учреждение имеет возможность обучать студентов по четырем востребованным в регионе направлениям:

  • Прикладная информатика (в электрооборудовании и электрохозяйстве предприятий, организаций и учреждений)
  • Электрооборудование и электрохозяйство предприятий организаций и учреждений.
  • Энергообеспечение предприятий.
  • Электроэнергетические системы и сети.

Институт действует в соответствии с федеральными законами, указами Президента, актами Министерства Образования и науки РФ, что гарантирует качественные образовательные услуги.

Главной целью института является удовлетворение потребностей индивидуума в культурном и нравственном развитии при помощи высшего профессионального образования. Институт развивает науку, организовывая исследования и творческую деятельность студентов и научных работников. Полученные результаты использую в учебном процессе.

Немаловажной является для института материально-техническая база. Учредители прилагают массу усилий для ее комплектации

Образовательный процесс проводится в хорошо оснащенном четырехэтажном здании. Здесь есть оснащенные необходимым оборудованием лаборатории компьютерные классы, подключенные к сети Интернет. Большая часть аудиторий оборудована специальной аппаратурой для проведения видеолекций. Имеется хорошая электронная библиотека, которая предоставляет учебный материал для самостоятельной работы учащихся. Каждому студенту предоставляется персональный компьютер для выполнения домашних заданий.

Для студентов и преподавателей функционирует прекрасная столовая с горячим питанием. При столовой работает кофейня. Благодаря талантливому, профессиональному, оптимистичному профессорскому составу институт смог достичь многих успехов.

Преподаватели часто используют хорошо зарекомендовавшие себя методы обучения, такие как лекции-беседы дискуссии, семинары олимпиады, учебно-деловые игры, а также видеолекции и конференции. Институт заключает много договоров с компаниями города из энергосберегающей сферы с целью проведения студентами производственной практики в этих компаниях.

В Институте готовят научных работников, чьи достижения в дальнейшем используются в образовательном процессе, а также в работе конструкторского бюро. Одной из главных целей учебного процесса является внедрение информационных технологий.


Академический институт прикладной энергетики