Саратовская государственная академия права



Саратовская государственная академия права

Возникновение Саратовской государственной академии права сопряжено с творением в 1917 г. адвокатского факультета в Саратовском институте. В государстве появляется широкая потребность в людях с юридическим образованием.

Классические центры юридического воспитания, к которым постоянно относилась Саратовская государственная академия права, останавливаются перед выбором: либо беречь традиции и отстаться в качестве маленьких престижных образовательных учреждений, либо скоро повысить набор и выпуск профессионалов, откликнуться на предъявляемую нужду, при этом, бесспорно, никак не снижая качества воспитания, а наращивая его.

Была взята установка на существенное повышение контингента учащихся, внедрение коммерческих форм изучения при сохранении доступности получения высшего юридического обучения на бюджетном основании, умножение квалификации преподавания и его модернизация. Это стало политикой, но для ее удачного осуществления нужно разрешить много трудных самостоятельных вопросов. Этим задачам вполне дает ответ Концепция модернизации отечественного образования в академии.

Обеспечение интеграции СГАП в мировое научное и образовательное пространство подразумевает интенсификацию просветительных и академических взаимосвязей, в том числе и на базе двухсторонних соглашений о совместной работе, которые Академия уже владеет с многочисленными иностранными университетами.


Саратовская государственная академия права