Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова



Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова

Саратовская консерватория была создана в октябре 1912 года по инициативе Городской думы, губернатора и Саратовского филиала Императорского Российского Музыкального Сообщества. Она считается первой в российской провинции и третьей в Российской федерации.

Учительский штат Консерватории был и остается безгранично солидным и влиятельным с самых первых листов ее истории по настоящие дни. В Консерваторию были приглашены заметные музыканты-преподаватели из русских столиц и ряда европейских государств. Для приобщения обширных оболочек населения к теоретической музыке около института была сотворена доступная Народная консерватория, были учреждены Народная опера и Передвижная опера, располагающие в репертуаре большие оперные спектакли. В истиннее момент в структуру Консерватории входят очень много разных подразделений.

Саратовская консерватория как единственный из древнейших творческих, академических, просветительных и образовательных центров Российской федерации с периода собственного начала была и остается основным университетом для формирования культуры Поволжья и Северного Кавказа: с ее поддержкой организовано больше 60 музыкальных тренировочных учреждений в почти всех населенных пунктах Российской федерации, в том числе в Волгограде, Тамбове, Ульяновске, Самаре, Пензе, Ставрополе, Нальчике и остальных городах СНГ.


Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова