Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС)



Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС)

История университета начинается в 1956 году, когда на Урале был основан Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта.

Летом 1994 года институт получил статус Уральской государственной академии путей сообщения, а в 1999 году получила статус университета.

На сегодняшний день, это одно из крупнейших железнодорожных высших учебных заведений страны и учебный, научный, а также, производственный комплекс, сочетающий фундаментальное и прикладное исследование по различным отраслям региональных программ.

Вуз состоит и шести факультетов, 25 кафедр, аспирантуры, докторантуры, свыше 40 подразделений, колледжа железнодорожного трансопрта, медицинского колледжа.

Свои филиалы университет имеет в городах Челябинск, Курган, Пермь, Тюмень, Нижний Тагил, Златоуст, Карталы.

Преподавательский состав состоит из 400 педагогов, 200 из которых – кандидаты наук, доценты, 40 – доктора наук и профессора.

Университет готовит специалистов по направлениям электроэнергетики, электротехники, наземных транспортны систем, электрического транспорта, организации и безопасности движения, автоматизации и управления, информационных систем и технологий, автоматики, защиты окружающей среды, эксплуатации транспортных средств, сервиса, вагонов, мехатроники и так далее.


Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС)