Рособрнадзор оштрафовал 70 ВУЗов


Рособрнадзор оштрафовал 70 ВУЗов

По завершению вступительных экзаменов Рособрнадзор возбудил административные дела по отношению к 70-ти ВУЗов из 15 субъектов Российской Федерации. Данные сведения предоставила пресс-служба ведомства.

Решение о возбуждение дел против высших учебных заведений были приняты в связи с многочисленными нарушениями, выявленными в процессе проведения специальной проверки. В соответствии с сообщением Рособрнадзором, недобросовестные ВУЗы понесут административное наказание в виде штрафов. Сотрудники ведомства подчеркнули важность совместной работы с отечественными студенческим союзом, отдельными гражданами и прочими общественными организациями. В ведомстве утверждают, что каждое сообщение, в котором говорится о нарушениях, проверяется очень тщательно, и если есть необходимость, то примеряются соответствующие меры, естественно в рамках законодательства. В Рособрнадзоре призвали общественные организации и отдельных граждан принимать активное участие в надзоре за соблюдением норм и правил в рамках работы приемных комиссий высших учебных заведений РФ.

Сложившейся ситуации предшествовали скандалы, которые были связаны со сдачей Единого госэкзамена выпускниками, окончившими школы. Генеральная прокуратура России отметила, что количество нарушений при проведении ЕГЭ-2013 в несколько раз выросло по сравнению с минувшими годами. Юрий Чайка глава ведомства заявил, что Генпрокуратура России в 3-4 кварталах текущего года проведет проверки в области образования по результатам анализа проведенного ЕГЭ. Также Чайка добавил, что последние случаи сдачи этих экзаменов, показали, что сегодня эта система пока несовершенна.

Автор:
Дата публикации: 2013-09-21