Академия хорового искусства имени В.С. Попова (АХИ)



Академия хорового искусства имени В.С. Попова (АХИ)

Первая в истории Академия хорового искусства образована в 1991 году. Базой для создания академии стало Московское хоровое училище имени А.В. Свешникова. С 2009 года Академия носит имя ее выдающегося основателя – дирижера и Народного артиста СССР, профессора Виктора Сергеевича Попова (1934-2008).

Певческое искусство имеет древнюю историю в России. Это искусство зародилось после Крещения Руси в 988 году и имеет характер церковный, в давних традициях Православия. Самые первые хоры состояли из мужчин и требовали специального обучения. Крупнейшие хоры продолжающие эти традиции – Синодальный хор в Москве и Придворная певческая капелла в Санкт-Петербурге. Задачи Академии заключаются в развитии певческого искусства при новых современных условиях и в духе традиции этого искусства.

В 1944 году открылось Московское хоровое училище, в которое принимали мальчиков с хорошими певческими данными и музыкальным слухом. Завершился этот исторический процесс восстановления традиций учреждением профессором В.С. Поповым Академии Хорового искусства. Здесь преподают начальное, среднее (только для мальчиков), и высшее профессиональное образование. На программу высшего образования принимаются и девушки.

В нашем хоровом училище обучаются мальчики с 6 до 9 лет с музыкальным слухом и отличным голосом. Обучение бесплатное с продолжительностью в 11 лет. Выпускникам вручают государственные дипломы об общем и среднем профессиональном образовании по специальности «Хоровое дирижирование».

Академия хорового искусства имени В.С. Попова выпускает высококвалифицированных специалистов со знанием и любовью к искусству. Это дирижеры хора и певцы в хоровых, вокальных и оперных академических формах. Академии готовит студентов по следующим специальностям: «Художественное руководство симфоническим оркестром и академическим хором; Музыкально-театральное искусство», «Музыкальная звукорежиссура», «Композиция». Юноши принимаются по традиции на дирижёрско-хоровую специальность. На вокальную – преимущественно девушки. При этом весь студенческий коллектив совершенствует по ходу обучения сольное и хоровое пение, а вокалистам представлена возможность знакомиться с основой дирижерской техники.


Академия хорового искусства имени В.С. Попова (АХИ)