Институт стран Востока



Институт стран Востока

Институт стран Востока был создан еще в середине девяностых годов прошлого века на базе Института изучения Израиля. В те годы основатели института решили во что бы то ни стало сделать так, чтобы в стране не происходила деградация востоковедения. Ими были спасены архивно-библиотечные фонды, восстановлено поступление информации, привлечены молодые специалисты.

Сейчас, благодаря институту, изучение Израиля выделено в отдельную сферу в рамках общей исследовательской программы Института Ближнего Востока. Некоторые проекты вуза в области израилеведения не имеют аналогов в мире.

Институт стран Востока постоянно выпускает статьи в отечественных и зарубежных СМИ, книги, монографии, сборники, справочники. Здесь регулярно проводятся конференции и круглые столы, которые посвящены острым вопросам Ближнего и Среднего Востока.

Институт взаимодействует с любыми партнерами, несмотря на то, какое учреждение или страну они представляют. Можно сказать, что институт сейчас является единственным центром, который специализируется на изучении Ближнего и Среднего Востока и в России, и за ее пределами.


Институт стран Востока