Новосибирский государственный театральный институт (ГАОУ ВПО НСО НГТИ)



Новосибирский государственный театральный институт (ГАОУ ВПО НСО НГТИ)

НГТИ – это единственное театральное высшее учебное заведение Урала, созданное на базе успешного театрального училища, подготовившего более 1000 артистов музыкального, драматического и кукольного жанра. Выпускники вуза играют в спектаклях признанных авторов современности.

В институте работает 65 преподавателей, обучая всего лишь 145 студентов. Такое соотношение между студентами и преподавателями – уникально. Для повышения качества предоставляемой образовательной услуги, на протяжении года в стенах вуза проводятся мастер-классы ведущих педагогов театральных вузов Санкт-Петербурга и Москвы.

Институт располагает Учебным театром, в котором представлены две сцены на 100 и 60 мест. Только лишь за последние пять лет в стенах театра было поставлено 58 спектаклей.

В процессе обучения большое внимание уделяется преподаванию специальных и гуманитарных дисциплин. Гуманитарные дисциплины позволяют сформировать высокий уровень общей культуры, а специальные вырабатывают профессиональные навыки. Студенты института изучают иностранный язык, историю театра, литературу.

Преподаватели пластического воспитания и сценической речи работают с голосом, телом и дыханием студентов. Ведутся пластические и речевые тренинги, занятия по танцу, фехтованию, акробатике, верховой езде и сценическому бою. Музыкальное образование включает занятия по хоровому и ансамблевому пению, вокалу.

НГТИ – это сосредоточие единомышленников, место реализации идей актеров, режиссеров, педагогов.


Новосибирский государственный театральный институт (ГАОУ ВПО НСО НГТИ)