Омский государственный университет путей сообщения



Омский государственный университет путей сообщения

Омский государственный университет путей сообщения — старейшее высшее учебное заведение Сибири. В настоящее время университет готовит специалистов по 10 направлениям и 26 специальностям.

В вузе создана мощная материальная база: оборудованные учебно-научные комплексы, компьютерные классы, учебные лаборатории, библиотека, общежития, комбинат питания, спорткомплекс, культурно-досуговый центр.

Сегодня в университете проводятся крупные научные исследования по ключевым проблемам технического прогресса. Исследования проводятся в области обслуживания и надежности подвижного состава, повышения скорости движения, электрификации, связи и сигнализации, экономики, систем для передачи информации. Отдельным направлением является исследование перспективности монорельсового транспорта.

Университет является ведущим разработчиком и изобретателем на железнодорожном транспорте по направлениям диагностики технических средств, технологии ремонта и восстановления узлов и деталей подвижного состава, токосъема, электрической тяги.

Университет является всесторонне развивающимся учебно-научным центром, владеющим высоким научно-техническим потенциалом, способным эффективно организовывать и проводить образовательный процесс и подготовку кадров высокой квалификации, а также существенно влиять на научно-техническую политику отрасли и региона.


Омский государственный университет путей сообщения