Тюменский государственный университет (ТюмГУ)



Тюменский государственный университет (ТюмГУ)

Основанный в 1973 году университет уходит своими корнями еще в далекие 30-е годы, когда в Тюмени был открыт педагогический вуз. За всю историю своего существования, в том числе и в данное время, вуз остается одним из крупнейших университетов региона.

Вуз выпустил более 100 000 дипломированных специалистов. Техническому и научному оснащению университета на сегодняшний день может позавидовать любой столичный вуз. Научно-технические лаборатории, библиотеки, несколько студенческих общежитий, студенческие базы в нескольких экологических чистых районах, спортивные площадки – все это в распоряжении студентов и профессоров, которые имеют возможность эффективно преподавать и учиться.

Вуз ежегодно выпускает специалистов в области технических, математических, гуманитарных, экономических, правовых наук. Также имеется направление физической культуры.

Среди выпускников университета много известных личностей, среди которых бизнесмены, общественные деятели, спортсмены, политики, ученые. Более 70 процентов преподавателей университета обладают кандидатскими и докторскими степенями. В научно-исследовательском центре вуза было сделано множество открытий, внесших свой вклад в мировую науку.


Тюменский государственный университет (ТюмГУ)