Алтайский государственный университет (АлтГУ)



Алтайский государственный университет (АлтГУ)

Университет был открыт в 1973 году в Барнауле.

В задачах Алтайского государственного университета реализовать передовые идеи системы непрерывного образования, подготовить высококвалифицированные кадры, осуществлять фундаментальные и прикладные научные исследования, сформировать интеллектуальный и культурный потенциал Алтайского края и других регионов Сибири.

В состав Университета входят 16 факультетов и 6 филиалов на территории Алтайского края,, 15 центров повышения квалификации и переподготовки кадров, 3 научно-исследовательских института и крупная библиотека. Особый интерес представляет университетский Южно-Сибирский ботанический сад.

В АлтГУ проходят обучение свыше 16 тысяч студентов, из которых 9 тысяч на дневной форме обучения и 7 тысяч на заочной.

Аспирантура ведет работу по 56 научным специальностям и докторантура по 16. Это даёт возможность Университету воспроизводить кадры высших научных квалификаций.

Перечень научно-исследовательские институтов АлтГУ:

НИИ гуманитарных исследований. Занимается исследовательской деятельностью в области лингвистики, археологии, этнографии, истории, и др.

НИИ древесных термопластиков. Этот институт является научным центром, обеспечивающим координацию фундаментальных научных исследований в области химии растительного сырья с учебным процессом.

НИИ экологического мониторинга. Институт включает в себя лаборатории университетских кафедр.

Также в Университете существуют проблемные лаборатории, в том числе работающие совместно с институтами РАН и научные центры.

Для мобилизации предпринимательской деятельности с 2003 года в университете действует Учебно-научно-инновационный комплекс. Учитывая современную тенденцию, АлтГУ вступил в сотрудничество с другими регионами России. Университет ведёт совместные научно-инновационные проекты и принимает участие в конкурсах, осуществляемых фондом поддержки предпринимательства в научно-технической сфере.


Алтайский государственный университет (АлтГУ)