Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ)



Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ)

Алтайский Государственный Технический Университет им. И.И. Ползунова был в 1941 году на базе эвакуированного Запорожского машиностроительного института.

Цель АлтГТУ сформировать все условия и стимулы для подготовки высокопрофессиональных специалистов, а также эффективно реализовать нововведения в области высшего образования.В наших возможностях для достижения этой цели это оказание наиболее качественных образовательных услуг.

Университет имеет обширную структуру. В го состав входят следующие институты: архитектуры и дизайна, интенсивного образования, развития дополнительного профессионального образования, экономики и управления, текстильной и лёгкой промышленности, проблем промышленного развития.

К главным направлениям научной деятельности Университета относятся:
внедрение новых информационных технологий и автоматизированных систем обучения, проектирования и управления;
техническое, конструкторское и эксплуатационное обеспечение машин;
разработка новых технологий и техники для глубокой переработки зерновых культур, новых строительных материалов, разработка комплексного природопользования и нетрадиционных видов энергетики;
экономия топливных ресурсов;
техника и методология контроля природных сред, веществ, изделий и материалов;
обеспечение научно-учебного процесса методическим материалом.

Университет стремиться не только обеспечить выпускников системными и глубокими навыками и знаниями, но также подготовить кадры, способные вести самостоятельную научную и инновационную деятельность. С этой целью создана и получила развитие федеральная программа «Ползуновские гранты». По программе осуществляется отбор на конкурсной основе инновационных проектов и его дальнейшее финансирование. Среди целей и задач программы:

Увеличение роли науки и образования в инновационном развитии предприятий и организаций регионов; подготовку новых квалифицированных кадров для научной и инновационной деятельности; развитие научной и инновационной деятельности среди студентов и научных работников.


Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ)