Литературный институт имени А.М.Горького (ЛитИнститут)



Литературный институт имени А.М.Горького (ЛитИнститут)

Литературный институт имени А.М. Горького был когда-то основан по инициативе А.М. Горького. В институте есть возможность получать образование очно и заочно. Есть возможность окончить в стенах института Высшие литературные курсы. С конца прошлого века институт переведен в ведение Министерства образования и науки РФ.

Во все годы в Литературном институте преподавали самые известные ученые и писатели. Среди них были К. Паустовский, И. Толстой, А. Зиновьев, В. Асмус и другие. Из его стен вышли такие писатели и поэты, как В. Астафьев, Ч. Айтматов, Н. Рубцов, Ф. Искандер, Е. Носов и другие, кого все знают с детства.

Получить образование в институте можно по таким специальностям, как «Литературный работник, переводчик художественной литературы» и «Литературный работник». Во время обучения студенты проходят курсы гуманитарных и общественных дисциплин, для них проводятся занятия на семинарах по таким жанрам художественной литературы, как детская литература, проза, публицистика и так далее.

Институт по праву занимает первое место в стране по соотношению состава преподавателей и студентов. Один преподаватель, который имеет ученую степень, приходится здесь на двух студентов.


Литературный институт имени А.М.Горького (ЛитИнститут)