Алтайский государственный аграрный университет



Алтайский государственный аграрный университет

Алтайский государственный аграрный университет является одним из старейших вузов в Алтайском крае. Был основан в 1943 году на основе Пушкинского сельскохозяйственного института, эвакуированного из Ленинграда в годы войны.

В Алтайском государственном аграрном университете учатся более чем 9 тысяч студентов, среди которых более 5 тысяч заочников. Университет располагает 39 программами высшего профессионального образования. На заочных отделениях представлены 23 образовательные программы. Ежегодно к нам поступают 900-1000 новых первокурсников.

Формирование студенческого контингента на 70% идёт за счёт сельской молодёжи. Это происходит из-за специфики вуза и понимания ответственности за социальное и экономическое развитие сельских районов края.

Учебная деятельность университета в настоящее достигается трудом более 484 педагогических работников, в их числе 52 в звании доктора наук и профессора, более 358 в звании кандидатов наук, доцентов, 9 членов академий наук и 12 заслуженных работников Российской Федерации. В аспирантуре и докторантуре ведется подготовка научных и педагогических кадров по 25 специальностям и 7 отраслям науки. Всё это служит залогом прогрессивного развития Алтайского государственного аграрного университета и достижению им прочных позиции в своём виде деятельности.

АГАУ и главное управление сельского хозяйства Алтайского края совместно решают задачу обеспечения кадрового и научно-технического персонала АПК края.

Основные образовательные программы ведутся по следующим специальностям:

Агрономия ( специалисты, бакалавры, магистры), агрохимия и агропочвоведение (специалисты, бакалавры, магистры) , плодоовощеводство и виноградарство (специалисты), садоводство (бакалавры, магистры), лесное хозяйство (специалисты, бакалавры), агроинженерия (бакалавры, магистры), механизация с/х (специалисты), механизация переработки с/х продукции (специалисты), технология обслуживания и ремонта машин в АПК (специалисты), электрификация и автоматизация с/х (специалисты) , зоотехния (специалисты, бакалавры, магистры), Технология производства и переработки с/х продукции (специалисты, бакалавры), технология продуктов питания (бакалавры) , продукты питания животного происхождения (бакалавры), ветеринария (специалисты), ветеринарно-санитарная экспертиза (бакалавры), природообустройство (бакалавры) и пр.


Алтайский государственный аграрный университет