Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ)



Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ)

РАЖВиЗ основана в 1987 году Заслуженным Художником РСФСР Ильёй Глазуновым.

Вуз осуществляет подготовку художников различной направленности: скульпторов, зодчих, краснодеревщиков и т. д. Вуз гордится своими знаменитыми выпускниками, которые составляют культурный костяк любого общества.

Академия проводит набор только на очное отделение. Студенты проходят вступительные испытания, состоящие из 4 этапов, так как, несмотря на большой конкурс, с каждым годов студентов не становится меньше.

Обучение ведётся в хорошо оборудованных мастерских, художественных студиях и творческих лабораториях. Студенты и преподаватели умело совмещают учебный процесс с участием в многочисленных выставках, смотрах, конкурсах и фестивалях, проводимых на всероссийском и международном уровнях.

Отличительной характеристикой академии является свободная форма обучения, суть которой заключается в том, что студент сам выбирает дисциплины в рамках своей специальности, которые ему хотелось бы изучить. Как правило, большинство студентов вуза уже выпускаются известными мастерами в узких художественных кругах. Отличникам предоставлена возможность последипломного внутривузовского образования, способствующего совершенствованию профессиональных умений и навыков.


Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ)