Алтайская государственная педагогическая академия (АлтГПА)



Алтайская государственная педагогическая академия (АлтГПА)

Образованна в 1933 году. С тех пор Алтайская государственная педагогическая академия прошла тяжёлый путь становления. Ее преподаватели оказывали огромную помощь в создании и поддержании других вузов Барнаула, как и всего Алтая. Сегодня в вузе имеются пять учебных факультетов и два института Также есть факультет дополнительных педагогических профессий и повышения квалификаций и профессиональной переподготовки служащих системы образования, аспирантуру, факультет довузовского образования , диссертационные советы, докторантуру. В наше время в АлтГПА обучаются 8 тысяч студентов (дневное, вечернее и заочное отделений). Преподавательский коллектив включает 500 человек, большинство из которых имеют звания доцентов и профессоров и степени кандидатов и докторов наук.

Учебные подразделения АлтГПА состоят из лингвистического института, института психологии и педагогики, института физико-математического образования, филологического факультета, исторического факультета, факультета физической культуры, центра довузовского образования, центра дополнительного профессионального образования, центра культурно-массовой работы, межфакультетской кафедры.

Основные специальности аспирантуры: «Математическая логика», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Археология», «Отечественная история», «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», «Этнография, этнология и антропология», «Социальная философия», «История философии», «Русский язык», «Русская литература», «Германские языки» , «Иностранные языки для общего среднего образования и высшего профессионального образования», «Математика», «Информатика, информатизация образования», «Физика».


Алтайская государственная педагогическая академия (АлтГПА)