Институт Богословия и Философии (ИБИФ)



Институт Богословия и Философии (ИБИФ)

Институт богословия и философии создан в 1992 году для претворения в жизнь просветительной и академической деятельности в области богословия и философии. Воспитание производится сообразно направления «Теология». Вначале и по нынешнее время Вуз определяется только этой направленностью.

Так как в истинном случае речь ведется никак не о классическом теологическом образовании духовенства и монахов, а о воспитании конкретно мирян, ведь активность Вуза не располагает аналогами в прошлом, не базируется на стабильную просветительную традицию и во внушительной степени считается поисковой и инновационной. Обучение в Институте богословия и философии подразумевает приобретение высшего богословского и общефилософского воспитания.

Институт богословия и философии сотворен в условиях длительного кризиса государственной организации образования, в первую очередь гуманитарного. Ее стереотипы все еще предопределяются сверху, при этом людьми, нередко далекими от осознания такого, что реальная европейская ценность высшего образования никак не имеет возможность стать реконструированным ремонтом единичных погрешностей. Все еще нет свободного сознания того, что теология никак не одинакова с религиоведением, что она совсем не гуманитарная в классическом понимании сферы сознания, что у нее собственные познавательные упражнения и критерии истинности. В итоге настоящим и плодотворным выходом пока что остается творение собственных учебных учреждений богословского профиля. Это приносит вероятность ориентироваться на развитие обстоятельств, а не на известные стандарты и предубеждения.


Институт Богословия и Философии (ИБИФ)