Институт искусства реставрации (ИИР)



Институт искусства реставрации (ИИР)

В 1991 году заслуженный архитектор Российской федерации, доктор Пруцын Олег Иванович создал Высшую Реставрационную Школу, позднее переименованную в Институт искусства реставрации. В 2-ой середине XX века в Российской федерации отслеживалось существенное повышение интереса со стороны населения к зодческому и историческому наследию.

В единой структуре установленных вопросов обычно сохранилась мучительно решаемой одна тема: комплектация учреждений грамотными кадрами, вытекающая из другой — образование профессионалов-реставраторов высшего уровня. К проведению теоретических и практических деятельностей были приглашены основные эксперты в сфере реставрации архитектурного наследия.

Так как в 1991 году какие-либо программы подготовки профессионалов по квалификации «реставрация» фактически не существовали, был изобретен неповторимый опытная тренировочная концепция, включающая все нужные дисциплины, в том числе и цепь уже популярных программ архитектурно-строительных и научно-технических институтов. Совет по высшей школе Российской Федерации принял очень необходимое постановление о подготовке архитекторов-реставраторов в рамках квалификации «Архитектура». При заочной форме преподавания эти программы были скорректированы. В базу новейшего института была вложена мысль создания академического заведения гуманитарного характера, непосредственно связанного с реставрационной практикой. Надо заметить, что академический процесс сделанный в ВРШ никак не имел аналогов ни в Российской федерации, ни в мировой учебной практике.


Институт искусства реставрации (ИИР)